Рубрики
Новое/Объявления

Стартовая площадка для юных талантов!

Студент нашей группы Евгений Терземан стал победителем конкурса «Таланта ЮУрГУ-2015» в номинации «Художественное слово», а наш факультет Экономики и предпринимательство занял общее 2 место в Фестивальной программе. Об этом сообщил сайт Newsroom Digital.

Отборочные туры, волнение, результаты, конкурсный день и ожидание итогов — всё это финал «Таланта ЮУрГУ-2015». 15 октября в Актовом зале нашего университета прошел гала-концерт фестиваля. Самые талантливые первокурсники поднялись на сцену, чтобы еще раз показать себя и забрать свои грамоты и кубки.

«Талант ЮУрГУ» — это стартовая площадка для всех первокурсников. Именно на конкурсе можно заявить о себе и воплотить на сцене все свои умения. 5 отборочных дней, конкурс и финальный аккорд — гала-концерт фестиваля! Но, к сожалению, не каждому конкурсанту суждено на нем выступить. Строгое, но справедливое жюри на протяжении всех дней качественно отбирало самых талантливых ребят. У студентов есть шанс не только представить свой факультет на последнем этапе «Таланта ЮУрГУ», но и возможность без отборочных испытаний защищать честь университета на локальном этапе главного конкурса всероссийского масштаба «Весна студенческая — 2015».

Редакция Newsroom пообщалась с организатором фестиваля в ЮУрГУ, Натальей Беспаловой:

«В целом конкурс прошел по плану, активно, весело. Была грандиозная, насыщенная работа по подготовке, и все задуманное удалось. Ура! Этот фестиваль является прослушиванием, кастингом в наши творческие коллективы. Жюри давало всем профессиональные советы для совершенствования и дальнейшего развития творческих способностей. Около половины ребят к концу отборочных туров уже начали заниматься с университетскими педагогами. Мы очень рады, что этот фестиваль развивается и пользуется  популярностью.

Больше всего в этом фестивале мне нравится то, что первокурсники узнают наш вуз со всех сторон, общаются и находят новые знакомства, сплочаются с активом своего факультета и кураторами. А ведь это хорошая поддержка на протяжении студенческих лет!»

После беседы Наталья Беспалова посоветовала первокурсникам  не бояться пробовать себя в творчестве, раскрываться, и попробовать себя в новом амплуа. 

Темой гала-концерта стал всем известный сказ Павла Бажова «Каменный цветок» из сборника произведения «Малахитовая шкатулка». Ведущие мероприятия, студенты факультета журналистики, Марина Черных и Глеб Дрягун выступали в роли Хозяйки медной горы и Данилы-мастера. Кубки для победителей сотворил Данила-мастер, а все талантливые участники стали самоцветами, которые хозяйка показывала ему.

Каждый из участников конкурсной программы получил заслуженный диплом за участие, а лучшие были награждены памятными подарками дипломом призового места. 

Итоги гала-концерта «Талант ЮУрГУ – 2015» следующие:

«Оригинальный жанр»:

2 место — Ксения Булатов, технологический колледж;

3 место — Владислав Сергеев, физико-металлургический факультет.

«Художественное слово»:

 1 место Евгений Терземан, факультет Экономики и предпринимательства;

 2 место — Елизавета Чубарова, факультет журналистики;

 3 место — Мария Сафронова, факультет Экономики и управления; Василий Пенкин, международный факультет.

«Конферанс»:

1 место — Иван Карташев, юридический факультет;

2 место — Мария Сафронова, факультет Экономики и управления;

3 место — Дмитрий Евдокимов, факультет компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники.

«Вокал»:

1 место — Мария Овчеренко, факультет Экономики и предпринимательства; Елена Рудель, юридический факультет;

2 место — Алена Розна, факультет журналистики;

3 место — Любовь Антипина, факультет журналистики; Анна Шашева, факультет Экономики и предпринимательства; Олег Шилин, факультет Экономики и управления.

«Хореография»:

1 место — Мария Кудинова, факультет Экономики и управления; Сборная первого курса «Deep Vision», рук. Мария Рохлис;
Дуэт: Валерия Плетухина и Екатерина Репникова;

2 место — Валентина Патрина, юридический факультет; Александр Агишев, Институт экономики, торговли и технологий; Яна Портнягина, факультет Экономики и управления;

3 место — Елена Зимнухова, автотракторный факультет; Андрей Наумов, аэрокосмический факультет; Семен Осипов, энергетический факультет.

«Фестивальная программа»:

1 место — факультет Экономики и управления и юридический факультет;

2 место — факультет Экономики и предпринимательства;

3 место — студенческий городок.

После оглашения итогов конкурса мы побеседовали со студентом юридического факультета и победителем в номинации «Конферансье» — Иваном  Карташевым :

— Расскажите, почему решили поучаствовать в фестивале? И почему именно в роли ведущего?

— Все началось со сборов в студенческом лагере «Олимп», именно там меня заметили активисты  моего факультета. Я ярко проявлял себя и зарекомендовал в этом жанре. Ребята предложили мне выступить на конкурсе, и я согласился. Вроде неплохо получилось, да?

С какими трудностями Вы столкнулись? Что было самое сложное?

Из всех трудностей могу выделить только мандраж перед самим выступлением. Тряслись руки, ноги подкашивались —  неповторимые ощущения. Самым сложным, наверное, было, во-первых, справиться с самим собой, подавить в себе страх и выйти на сцену, а во-вторых, не показывать свои эмоции своим «рыбонькам» — я так ласково называю участников моей «дрим тим».  Для меня было очень важно, чтобы они хорошо выступили, и я делал для этого всё возможное.

Что Вы чувствуете сейчас? Поделитесь эмоциями?

— Ох, это было невероятное представление, в котором каждый из нас выложился на полную. Последнюю неделю мы буквально жили ради выступления: собирались, репетировали, придумывали, пробовали. Все были вовлечены в процесс. И я думаю, что именно благодаря нашей командной работе мы испытали такую искреннюю радость от нашей общей победы!

Фестиваль «Таланты ЮУрГУ-2015» подошел к концу. Развивайтесь, работайте над собой и раскрывайте свой скрытый потенциал, а наш вуз вам в этом поможет. Учебный год только начался, а это значит, что самое интересное ещё впереди!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *