Рубрики
Инструкции Развитие информационного общества

Несколько советов начинающим блоггерам

1. Идейная основа блога.

Прежде чем регистрировать доменное имя и создавать блог, определитесь с тематикой и выполняемыми задачами будущего ресурса. Вы должны знать, к чему стремитесь и каким образом хотите этого добиться. Лучше составить пошаговый план к действию, записав его на листке бумаги.

2. Полезные и уникальные публикации

Важно, размещать на блоге только уникальный контент – написанный лично Вами, или же приобретённый на специальных биржах у профессиональных копирайтеров.

Копировать материал с других Веб-сайтов не надо. За это можно поплатиться писсимизацией сайта в поисковой выдаче. Кроме того, старайтесь размещать на блоге только полезную информацию – не стоит писать ни о чем просто так для галочки или реализации ключевого запроса.

3. Грамотные и структурированные тексты

Публикуемые статьи должны быть написаны грамотно и без ошибок (по возможности). Старайтесь делать тексты удобными для чтения, структурируя их – разбивать на абзацы, используя нумерацию и подзаголовки (как сделать маркированный список). Таким образом, читателю будет легко и доступно изучать Ваш материал.

4. Простой дизайн и удобная навигация

Ваш блог нужно сделать таким, чтоб с первого взгляда посетитель понял, что и где находится, поэтому навигация должна быть понятной и удобной. С дизайном также не стоит заигрываться, прежде всего, дизайн блога делайте приятным и простым. Не рекомендуется использовать яркие цвета, горизонтальную прокрутку, размещать много анимаций и баннеров.

5. Разнообразие на блоге

Не зацикливайтесь только на текстовом контенте, разбавляйте его порой картинками, фотографиями и видео-подкастом. Можете даже создать несколько видеороликов и разместить их на YouTube, чтоб привлечь внимание к блогу (раскрутка блога на you tube). Также проводите опросы и конкурсы, как говорится, чтоб было веселей.

6. Регистрация в каталогах и поисковиках

Когда на блоге будет уже приличное число публикаций, начинайте добавлять его в поисковые системы и различные Веб-каталоги. Таким образом, Вы привлечете на свой ресурс больше посетителей. Не забывайте также и о SEO-оптимизации.

7. Регулярные и частые обновления блога

Старайтесь регулярно и как можно чаще добавлять новый материал в свой блог. Вообще, лучше создать для себя график и следовать ему при ведении блога. Но опять же придерживайтесь второго пункта (как правильно писать статьи для сайта).

8. Будьте ближе к посетителям

Очень важный совет блоггерам — это быть ближе к своим посетителям. Именно поэтому, обязательно добавьте на блог свои контакты для связи, позвольте всем комментировать понравившиеся материал. Так же при написании статей чаще ориентируясь на личный опыт, что, несомненно, сближает.

9. Продвижение в социальных сетях и в блогосфере

Добавьте на блог кнопки автоматической отправки постов в социальные сети, продвигайте блог на таких сайтах, как Facebook, Twitter, Vkontakte и т.д. Так же Вы можете комментировать чужие ресурсы схожей тематики, выдвигая себя, как специалиста в определённой области. Это поможет привлечь внимание к Вашей персоне и непосредственно к созданному проекту.

10. Адекватная реакция на критику

Будьте готовы к критике и всегда спокойно реагируйте на неё, возможно, стоит задуматься над словами критиков (говноблоггеры наступают).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *